Видеокамеры защитят медиков Чувашии от хамства пациентов

Бригады скорой помощи теперь приезжают к пациентам с нагрудными видеорегистраторами. Всего по нацпроекту "Здравоохранение" на республику их закупили в количестве 160 штук.

Разумеется, видеонаблюдение будет вестись с разрешения больного. В минздраве уверяют: это позволит не только контролировать действия персонала, но и обеспечит безопасность медиков во время дежурства, что станет особо актуально в новогоднюю ночь.

Екатерина Шивцова работает в скорой около 3-х лет. За это время дважды дежурство выпадало на новогоднюю ночь, рассказывает девушка. Как правило, больные встречают медиков сильно "навеселе", бывает, и дебоширят. Хотя с агрессией со стороны пациентов работники скорой сталкиваются и в обычные рабочие будни. 

- Размахивал руками, выражался нецензурной бранью. Соответственно, все это мы записывали на видеорегистратор. Вот второй фельдшер мой получил удар в низ живота и все это было задокументировано, и потом уже передано в полицию, - вспоминает фельдшер БУ "Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Екатерина Шивцова.

- То есть без видеорегистратора доказать было бы что-то крайне сложно?

-Да, конечно. Он все-таки находился в состоянии алкогольного опьянения. Естественно, он все бы отрицал.

Медики предупреждают пациентов о видеосъемке и берут с них на это письменное согласие. Если больной против, видео регистратор отключают. Но в случае, когда пациент ведет себя неадекватно, вне зависимости от его желания, медицинский сотрудник обязан начать запись, - так написано в инструкции. 

- На данный момент все бригады оснащены этими видеорегистраторами. На каждой подстанции, на каждом структурном подразделении есть человек, который отвечает за выгрузку и анализ видео записей. В новогоднюю ночь это особо актуально, так как многие наши граждане находятся на "веселе" и часто бывают агрессивными, - рассказал заместитель главного врача БУ "Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Евгений Войтиков.

Устройства позволяют в круглосуточном режиме наблюдать за действиями персонала и пациентов, контролировать сроки обработки вызовов, фиксировать нарушения и противоправные действия. Запись с гаджета - прямое доказательство того, на сколько внимательным во время приема врач был к пациенту и правильно ли оказал ему помощь. Или наоборот - не грубил ли больной бригаде медиков и не дошло ли до рукоприкладства с его стороны.

 - Записи не только в рамках критической ситуации какой-то анализируются, в выборочно тестируются ежедневно для контроля качества, для проверки правильности работы бригады и в том числе для принятия каких-то организационных решений и организации более правильной работы бригад, - объяснил начальник информационного отдела БУ "Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи"  Андрей Горшков. 

При пересменке медики сдают нагрудное оборудование старшему фельдшеру, который с помощью специализированного программного обеспечения выгружает все данные в защищенное хранилище. После память устройства очищают. Стоит отметить, что записанное видео является врачебной тайной.

 

Дарья Паскарюк, Владимир Синдеев