Вертолет санавиации доставил в Чебоксары пенсионерку с острым инфарктом

В Шумерлинский ММЦ скорая доставила 85-летнюю жительницу Красночетайского округа с острым инфарктом. После проведенного лечения у пожилой женщины случился рецидив, и врачи приняли решение госпитализировать пациентку на вертолете санавиации в столицу Чувашии
Вертолет санавиации доставил в Чебоксары пенсионерку с острым инфарктом

Во время полета за состоянием пациентки наблюдала бригада санитарной авиации ПСМП №1 Ленинского района Чебоксар. Об этом сообщили в пресс-службе Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

- Пациентку к полету подготовили специалисты Шумерлинского ММЦ, мы проводили мониторинг состояния и поддерживающую инфузионную терапию. Состояние женщины оставалось стабильным до прибытия в медицинскую организацию, - рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог санитарной авиации Нумонджон Каримов.

Вертолет менее, чем за 40 минут долетел до посадочной площадки на территории Республиканской клинической больницы с пациенткой.

- В данный момент женщина находится под наблюдением врачей Регионального сосудистого центра отделения анестезиологии-реанимации (для больных с острым инфарктом миокарда) БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Планируется проведение коронарографии в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения, - сообщила исполняющий обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации (для больных с острым инфарктом миокарда) Лариса Албутова.

Напомним, в этом году на работу санавиации в Чувашии заложено чуть менее 36 млн рублей. В нынешнем году запланировано около 75 вылетов с пациентами.

Фото - mk103.med.cap.ru