Вертолет санавиации доставил тяжелобольного пациента из Канаша в Чебоксары за 30 минут

Из Канаша до Чебоксар за полчаса. Сегодня очередного пациента, которому требовалось срочное медицинское вмешательство, доставили в Республиканскую клиническую больницу на вертолете.

Это уже 10-й вылет "воздушной скорой" в районы республики. 

От Канаша до Чебоксар на вертолете каких-то полчаса. Для пациента с тяжелыми ножевыми ранениями дорога каждая минута. На автомобиле скорой помощи поездка бы заняла полтора часа. Оперативно сработать медикам удалось благодаря новому вертолету санитарной авиации. 

- Теперь можно в кратчайшие сроки доставить пациента, который нуждается в экстренной помощи в лечебное профильное учреждение. Это пациенты, например, которые пострадали в ДТП.  Пациент, которому в ближайшие минуты нужно оказать экстренную хирургическую помощь. Пациенты, находящиеся в труднодоступных районах, куда машина скорой помощи просто не доедет, а счет может быть на минуты, - рассказал врач реаниматолог-анестезиолог Александр Степанов.

В вертолете ANSAT могут разместиться два пилота, два врача и пациент. "Воздушная скорая" оснащена необходимым высокотехнологичным оборудованием, а её медицинский модуль аналогичен реанимобилю. Среднее время полета до больницы - 30 минут, но все зависит от месторасположения того или иного района.

Вертолет для санавиации Чувашия арендовала вместе с Марий Эл. С 9 сентября экипаж уже приступил к работе. До конца года по воздуху запланировано транспортировать 47 пациентов.

 - Мы уже заранее знали, что будем летать. Несколько лет постоянно готовили медицинские бригады, они проходили обучение в Москве - ВЦМК "Защита". Мы готовы транспортировать множество патологий серьезных, тяжелых пациентов, - объяснила главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медпомощи Минздрава Чувашии Ольга Краузе.

Из-за небольшого компактного размера, вертолет может сесть практически на любой поверхности, даже специально для этого не подготовленной. Но в рамках программы социально-экономического развития Чувашии на ближайшие 5 лет, в Республиканской клинической больнице планируют построить специальную площадку для санавиации.

 

Анна Давыдова, Виктор Степанов