Ведущие специалисты научных центров и клиник страны собрались в Чебоксарах на Всероссийской конференции

Всероссийская конференция кардиологов собрала в Чебоксарах специалистов ведущих научных центров и клиник страны, чтобы наглядно представить современные методы хирургического лечения патологии клапанов сердца. Дискуссии шли и в актовом зале и в операционных.

За мастер классом могли наблюдать все участники форума в он-лайн режиме.

Тяжелые пороки сердца, патология клапанов - это именно та сфера в кардиохирургии, где сейчас происходят практически революционные преобразования. Если прежде врачи применяли классический доступ со вскрытием грудной клетки, переходом на искусственное кровообращение, то сейчас всё больше осваивают малоинвазивные методы и используют отечественные расходные материалы и протезы. 

- В настоящее время практически все протезы для сердечно-сосудистой хирургии производятся в России, не смотря на все санкции, нет никаких ограничений в операциях, качество протезов доказано годами, не уступают зарубежным, а в чем-то и превосходят, достаточно сказать, что у нашего предприятия более 40 патентов на изобретение и около десятка из них патенты США и Европы,  - заявил управляющий Научно-производственным предприятием "МедИнж" Сергей Евдокимов.

Кардиохирурги Чувашии наряду с ведущими клиниками страны успешно осваивают новаторские технологии, и тоже имплантируют протезы в полость сердца без вскрытия органа.

- Данные операции у нас выполняются, в том году мы сделали 4 операции, это транскатетерная имплантация аортального клапана, когда выполняется замена клапана не открытым способом, а через катетер, который используется как система доставки, миниинвазивная кардиохирургия, - рассказал главный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Миздрава Чувашии Иван Верещагин.

Сегодня же впервые в операционной Республиканского кардиодиспансера произведена имплантация аортального клапана на работающем сердце новейшим доступом. Мастер -класс проводит Владлен Базылев, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Через небольшой разрез между ребер прямо в сердце ввели проводник со сложенным клапаном, переместили его в область аорты. 

И на месте разрушенного клапана раскрыли протез, вот он как каркас сразу встал на место и сердце как исправный мотор заработало как прежде, со всей мощи накачивая кровь.

- Операция сделана очень классно! На высоком уровне, - отметил врач функциональной диагностики Республиканского кардиологического диспансера Владимир Бушуев.

 В соседней операционной демонстрируется еще один мастер-класс, опять же с применением отечественных кардиопротезов.

- Мы будем оперировать пациента с большой аневризмой аорты, с недостаточностью клапана, и мы сделаем протез корня аорты и части дуги, сохраняя клапан, это называется операция Дэвида, - рассказал заведующий кардиохирургическим отделением Российского научного центра хирургии имени Петровского Эдуард Чарчян.

Операция проводится с подключением  искусственного кровообращения. Потом пациент будет жить как обычный здоровый человек.  

- Я хочу сказать, из Чебоксар немного пациентов к  нам приезжают, в основном на трансапикальные и транскатетерные технологии к нам поступают пациенты, а всё остальное они сами выполняют, я всегда рад за коллег, когда они сами справляются, сами делают, - отметил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владлен Базылев.

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов