В Ядринском районе школы проверили на соблюдение ковидных требований

Исполняющая обязанности министра образования республики Алла Салаева посетила Ядринский район. Руководитель ведомства проверила местные школы на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Проверка началась с Гимназии №1. Недочеты были выявлены уже с порога. На входе не достаточно санитайзеров и расположены они далеко, что ставит под сомнение их эффективность.  Далее  межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители Минздрава и Роспотребнадзора Чувашии, осмотрели классы и столовую. Нарушения имеются  и здесь.  Не до конца отработан график питания школьников, есть вопросы по дезинфекции кухонного блока.

- С этого года у нас бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов. И мы обращаем особое внимание на дезинфекцию и мытье посуды в шк кольных столовых. Это одно из самых распространенных нарушений, которое мы выявляем в ходе мониторинга, - рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач.

- По результатам визуального, даже беглого осмотра, школы выявлено ряд замечаний. Моменты организационные остаются нерешенными. Но, надеемся, что после сегодняшних замечаний, они все будут исправлены и наши дети будут учиться в безопасных условиях, - рассказал министр здравоохранение Чувашии Владимир Степанов.

Тему санитарно-эпидемиологической безопасности продолжили на совещании рабочей группы оперштаба. Алла Салаева подчеркнула важность соблюдения норм безопасности, ведь угроза распространения инфекции  еще не миновала, и важно не допустить новых очагов заражения. Вице - премьер поручила образовательным и дошкольным учреждениям составить списки необходимых средств для дезинфекции.

- Прошу вас, до пятницы мы должны сформулировать действительно реальную вашу потребность. Глава дал нам поручение. Вот что вам конкретно надо.  Нужно вникнуть сколько нужно на каждую школ из расчета количества детей и учителей. Для учителей маски, для всех кто работает в школе дизенфицирующие средства. Методика абсолютно просто, она должна быть для всех единой, - рассказала и.о министра образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева

Сейчас среди педагогов распространена памятка по профилактике и раннему выявлению коронавируса. Также во всех учебных заведениях школьников вакцинируют против гриппа.

 

Анна Давыдова, Михаил Солин