В Ядринском округе появилось новое отделение врача общей практики

В селе Юваново в рамках национального проекта "Здравоохранение" построили отделение врача общей практики. Что представляет из себя маленькая сельская больница, возведённая по современным стандартам?

В Юваново и прежде была своя врачебная амбулатория, но размещалась в обветшавшем здании с 90-летней историей. Но без врача на селе нельзя, здесь проживают более шестисот человек, в основном преклонного возраста. А до Ядрина, до районной больницы, 40 км. В начале прошлого года начали стройку, в которой участвовали всем миром. Ювановцы выходили на субботники: убирали территори от строительного мусора, отмывали помещения, помогали расставлять мебель.

- В основном больным это фактор позитивный, а врач должен быть неприхотлив. Чистота и красота пациентам нужна, а персоналу - тоже важно, - рассказал врач Ювановского отделения врача общей практики Алексей Сытин.

Отделение врача общей практики просторное, 100 квадратных метров, есть кабинеты для приёма пациентов, процедурные, дневной стационар. Само собой - все необходимые коммуникации, водоснабжение, канализация, отопление. Можно лечиться с комфортом. На попечении здешнего врача тысяча 300 пациентов, не только ювановцы, но и жители окрестных деревень и сёл.

- На территории расположены еще три фельдшерский пункта,и врач курирует их тоже, все медпункты новые, обновленные в рамках модернизации первичного звена, - сообщил главный врач Ядринской ЦРБ Сергей Никитин.

Теперь здесь будет принимать не только свой врач, но и другие специалисты. По графику из Ядринской больницы будут приезжать на консультации доктора других профилей - офтальмолог, кардиолог, эндокринолог.

 

Татьяна Иванова