В Ядринском округе открылся 15-й ФАП

Доступная медицинская помощь в комфортных условиях. В деревне Вурманкас-Асламасы Ядринского округа открылся новый фельдшерско-акушерский пункт.

Строительство финансировалось по региональной программе нацпроекта "Здравоохранение" . 

Открытие нового ФАПа - праздник для деревни. Старый фельдшерский пункт здесь был построен еще в начале 60-х и давно перестал отвечать стандартам медицинского обслуживания. Живут в населенном пункте чуть больше 200 человек, много пожилых, есть и инвалиды. А до центральной районной больницы отсюда - почти 30 километров. Поэтому собственный современный ФАП здесь был необходим. 

- Старый ФАП был продуваемый всеми ветрами, естественно его снесли, площадку расчистили . Отопление было хоть и централизованное, газовое, но не было канализации , горячей воды. А это современный по новому проекту ФАП, - сказал главный врач Ядринской ЦРБ Сергей Никитин.

К возведению модульного медпункта приступили весной. И за несколько месяцев строители с работой справились. Благоустраивать территорию помогали и сами жители деревни.

- Было приятно видеть трепетное отношение жителей данной деревни к строительству данного ФАПа. Они активно участвовали как в благоустройстве, так и в высадке деревьев, подготовке территории к строительству, - рассказал глава Ядринского МО Станислав Трофимов.

В новом здании предусмотрено автономное отопление, налажено водоснабжение. Созданы все условия для комфортного приема пациентов, оборудован и процедурный кабинет. 

- В основном занимаемся профилактикой, проводим диспансеризацию, делаем флюорографию и прививки, медосмотры детей. Я работаю в Ойкасах, там у меня 5 деревень, сюда приезжаю 2 раза в неделю, потому что здесь нет фельдшера, - поделилась фельдшер Светлана Яковлева.

Решению кадрового вопроса - особое внимание. За последние несколько лет, рассказывает главный врач Ядринской ЦРБ, в больницу пришли 5 новых докторов. Важную роль играет и целевая подготовка молодых специалистов. 

- У нас по целевой подготовке обучаются сейчас 22 врача и 11 средних медицинских работников. Ждем пополнения, в основном они все к нам приходят на работу, -подчеркнул главный врач Ядринской ЦРБ Сергей Никитин.

Это уже 15-й новый ФАП, открытый в Ядринском округе. На очереди еще один - в Верхних Ачаках. 

 

Юлия Скрябина, Надежда Александрова, Михаил Солин