В Ядрине могут ввести режим особых ограничительных мер

В республике утвердили план поэтапного снятия ограничительных мер. Соответствующий документ подписал руководитель региона Олег Николаев.

В принципе под требования Роспотребнадзора, которые ведомство выдвинуло, чтобы перейти к первому этапу смягчения, Чувашия подпадает. Но произойдет ли это? Об этом говорили на заседании оперативного штаба.  

На сегодня в республике развернуто 1267 коек для пациентов с КОВИД-19 и с пневмонией, на аппаратах ИВЛ находится 15 человек. Планируется развернуть еще 35 коек во второй городской больнице, 30 - в городском клиническом центре, таким образом коечный фонд будет доведен до 1302. Для медиков, работающих с коронавирусными пациентами, сегодня один из самых насущных вопросов - стимулирующие выплаты. 

 - Выплаты все произведены, 15, 16, 17 мая был произведен перерасчет в связи с нововведениями и на сегодня они доведены, выплаты произведены, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов

Пока ситуация не позволяет вести речь о переходе к снятию новых ограничений - сказал Олег Николаев. В некоторых районах отмечен существенный прирост числа заболевших. 

 - В красной зоне лидирующие позиции - Ядринский район, Батыревский, Моргаушский район, ухудшилась ситуация и перешла из желтой в красную зону - Чебоксарский район, Порецкий, Урмарский, - рассказала заместитель председателя правительства Чувашии Алла Салаева.

Особенно неблагоприятная ситуация в Ядрине, там зафиксирован  81 случай. В связи с этим отмечают недостаточную работу по противодействию распространения вируса на местах глав администраций муниципалитетов. 

 - Большинство мер выполняется формально, отсутствие взаимодействия местных властей с федеральными и республиканскими органами. Доходит до того, что больные люди занимаются продажей товаров на торговых местах, - рассказал руководитель администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Чувашии  предлагает ввести в Ядрине режим особых ограничительных мер. 

 - Ограничить свободу перемещения граждан за пределами города, транспортное сообщение, в том числе межмуниципальное, запретить уличную торговлю, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Врио Главы предложил обсудить тему перехода Ядрина в режим карантина более подробно и решить этот вопрос к ближайшему понедельнику. 

 - Для того, чтобы переломить ситуацию, нужно еще поднапрячься, собрать силы в кулак, действовать в том направлении, которое мы выбрали, и тогда реально мы можем выйти уже в ближайшую неделю на те показатели, когда можно снимать режим ограничений, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Врио Главы Чувашии для большего контроля за работой глав муниципалитетов, а также за соблюдением всех мер предосторожности предложил создать дополнительные мобильные группы по мониторингу ситуации в районах. Они начнут работу на следующей неделе. 

 

Наталия Егорова, Никита Углев