В трех муниципалитетах Чувашии запретили любые массовые мероприятия

В трех муниципалитетах Чувашии введут дополнительные ограничения в связи с эпидемической ситуацией по коронавирусу. Прежде всего, это коснётся работы предприятий общепита и проведения массовых мероприятий.

Об этом сегодня заявил глава Чувашии Олег Николаев по итогам заседания оперативного штаба.

В «красную зону» попали Алатырь, Алатырский и Порецкий районы. Причина - высокие показатели заболеваемости и смертности, недостаточные темпы вакцинации. Если смертность от вируса в республике составляет 138 с половиной на 100 тысяч населения, то в Алатыре этот  показатель уже достиг двухсот девяноста семи на 100 тысяч. В Алатырском районе - двухсот девяноста трёх. При этом в муниципалитете из 24 тысяч человек, которые  должны быть привиты, вакцинированы пока 9600. В Порецком районе из 6 тысяч человек прививку сделали около половины.  И хотя охват вакцинацией здесь выше среднереспубликанского, отметила вице-премьер Алла Салаева, но вот людей пожилого возраста прививают недостаточно активно. Все это привело к необходимости ввести дополнительные ограничительные меры. 

- Полностью исключаем любые массовые мероприятия, абсолютно любые массовые мероприятия – это раз. Второе: ограничиваем деятельность предприятий общественного питания до 21:00 и заполняемость до 50%, - поручил Глава Чувашии Олег Николаев.

Руководитель региона уточнил, что ограничения вводятся на неделю. Затем власти вернутся к данному вопросу. Если ситуация изменится в лучшую сторону, то ограничения будут сняты.

За минувщие сутки выявлено 78 новых случаев COVID-19. 65 выздоровели. 8 человек скончались.