В сосудистое отделение Канашского ММЦ поступили 4 новых аппарата ИВЛ

Аппараты искусственной вентиляции легких были закуплены по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранения».

Новое оборудование установили в отделении неврологии, кардиологии и анестезиологии-реанимации Канашского межтерриториального медицинского центра, который окаазывает экстренную и плановую медицинскую помощь населению 8 районов Чувашии, а это более 200 000 человек.

Новый аппарат ИВЛ имеет расширенный диапазон функций, которые необходимо использовать в первую очередь в реанимации и интенсивной терапии. С их помощью поддерживается функция дыхания у пациентов, у которых наблюдается полная невозможность самостоятельного дыхания из-за развившегося заболевания, дыхательная недостаточность, при которой организму не удается самостоятельно обеспечить необходимый уровень легочной вентиляции.

- Все мы помним то время, когда аппараты ИВЛ были «на вес золота». Два года назад пандемия, связанная с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, дала понять, что необходимость в аппаратах поддерживающих функцию дыхания человека существенная. Также очень важно, иметь современное оборудование в сосудистых центрах, где оперативное проведение сердечно-легочной реанимации значительно увеличивает шансы спасения каждого пациента. А благодаря нацпроекту «Здравоохранение», центры получают необходимое для этого оборудование, - отметила главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра Рената Федорова.

Фото - medicin.cap.ru