В Шумерлинский медицинский центр поступил новый маммографический аппарат

Совсем недавно, по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящей в состав национального проекта «Здравоохранение», в Шумерлинский медицинский центр поступил новый маммографический аппарат.
В Шумерлинский медицинский центр поступил новый маммографический аппарат

С помощью нового оборудования специалисты смогут выявить злокачественные новообразования в молочной железе уже на ранних стадиях, что значительно повышает шансы на благоприятный исход заболевания. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Чувашии.

На сегодня онкологические заболевания занимают второе место по причине смертности в России. Впереди только заболевания сердечно-сосудистой системы. Однако онкологические заболевания не сразу дают о себе знать - люди могут месяцами жить, не подозревая о том, что в из организме уже сидит злокачественное новообразование.

За 2022 год у 125 жителей города Шумерли и Шумерлинского муниципального округа был впервые в жизни установлен диагноз: злокачественное новообразование. Всего на учете состоят 1050 человек. Умерло от онкологии - более 50.

Среди всех видов онкологических заболеваний лидирует рак молочный железы. С таким диагнозом живут 234 жительницы Шумерлинского МО.

Онкологи рекомендуют всем женщинам, начиная с 40 лет, проходить маммографию каждые 2 года. 

- Злокачественное новообразование часто обнаруживаются только при прохождении медицинского осмотра и диспансеризации. Поэтому мы всегда настаиваем на регулярном прохождении данных профилактических мероприятий, - рассказали в пресс-центре Шумерлинского межтерриториального медцентра.

Фото - cap.ru