В школах Чувашии началась диспансеризация детей

Бригады специалистов по графику выезжают в образовательные учреждения и проводят медосмотр на месте. Как быстро проходит обследование и какие врачи оценивают здоровье детей.

У каждого школьника есть своя медицинская карта, где собираются все результаты анализов и обследований. Медосмотр проводится по классам. Кабинеты, в которых ведут приём врачи, стараются расположить в одном месте, чтобы не создавать суеты и  очередей. Подавляющее большинство родителей приветствуют такую форму диспансеризации.

- Я считаю, это очень удобно, это экономит время на запись к специалистам  и экономит время на дорогу, и также  исключается контакт с больными детьми, потому что сейчас сентябрь - острая пора вирусных заболеваний, - рассказала мама школьника Наталья Яковлева.

Осматривает детей большая бригада врачей - невролог, окулист, эндокринолог, хирург, ортопед, стоматолог, отоларинголог, уролог и гинеколог. В 10 лет и затем 15, 16,и 17 лет - в периоды интенсивного роста, проводится углублённая диспансеризация.

- Врач, если заподозрит что-то неладное у ребёнка, дает направление для родителей, и нужно будет прийти в поликлинику на прием для дальнейшего обследования и лечения, - рассказала педиатр Городской детской клинической больницы Светлана Дробанова.

Школьные медосмотры проводятся ежегодно. С начала этого года уже обследовали 121 тысячу детей. Всего же диспансеризацию должны пройти 148 тысяч школьников республики - практически каждый.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин