В школах Чебоксар проводят мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи

Специалисты Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи уже встретились и поделились опытом со старшеклассниками школы № 65 и лицея № 2.

Как сообщается в пресс-центре Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, акция приурочена ко Дню работников скорой медицинской помощи, который отмечается 28 апреля.

Специалисты проведут мастер-классы еще в пяти чебоксарских и двух новочебоксарских школах.

Старшеклассникам понятным для них языком объясняют, как правильно оценить обстановку, каковы риски для себя и пациента, про время до оказания квалифицированной помощи и выбор приемов реанимации. Медики отметили, что необходимо учитывать не только медицинские, но и психологические аспекты - страх, растерянность, неуверенность в собственных силах.

С учащимися рассмотрели "житейские" ситуации, от которых никто не застрахован: пищевые отравления, резкие скачки артериального давления в летнюю жару, провалы под тонкий лед осенью и т.д.

Очень часто у очевидца происшествия нет с собой никаких медикаментов, а под рукой — помощников. Получить помощь в интернете времни нет, здесь и пригодятся даже минимальные знания о правилах оказания первой помощи.

Страшеклассники, планирующие связать свою жизнь с медициной через такие мастер-классы получают бесценный опыт.