В Шемуршинском округе открылись сразу 2 новых модульных медпункта 

Деревня Верхнее Буяново примерно в пяти километрах от райцентра, здесь проживают 348 жителей, в основном преклонного возраста. Раньше медпункт располагался в старом сельском клубе.

За 5 месяцев по программе модернизации здравоохранения здесь возвели новый модульный фельдшерский пункт.

- Чего только здесь нет, отопление есть, оборудование имеется, - сказал житель деревни Верхнее Буяново Николай Архипов.

По современным стандартам в сельском медпункте должно быть оборудование для экстренной помощи - дефибрилятор и электрокардиограф. Фельдшер может самостоятельно снять кардиограмму, в наличии всегда и необходимые медикаменты.

- Неотложную помощь очень хорошо могу оказывать, работала в приемном отделении, на “Скорой” разных больных привозили, и процедурной медсестрой работала, надеюсь, что здесь таких не будет, здесь наоборот будут просто с профилактической целью приходить, - пояснила заведующая Верхнебуяновским ФАПом Алиса Семенова.

И это основная задача сельского медика - профилактика заболеваний. В деревне Андреевка в новый медпункт в статусе земского фельдшера пришла работать выпускница Канашского колледжа Екатерина Романова. Стаж работы - всего 3 месяца.

- Все хорошо, я привыкла. Народ очень добрый приходит, первую медицинскую помощь оказываем, диспансеризация, инъекции по назначению врача, осмотры, - рассказала заведующая Андреевским ФАПом Екатерина Романова.

В Андреевке 300 жителей, в основном пожилые люди, и хотя до Шемуршинской больницы рукой подать - райцентр в 4-х километрах отсюда, не многие могут преодолеть даже небольшое расстояние. А скоро в деревенском ФАПе и лекарства можно будет приобрести.

- Они будут проходить здесь диспансеризацию, получать вакцинацию, назначенные процедуры, и после получения лицензии на фармацевтическую деятельность мы будем продавать здесь необходимые лекарства, - сообщила главный врач Шемуршинской районной больницы Ирина Смирнова.

В этом году в Шемуршинском округе построили 4 медпункта, отремонтировали одну врачебную амбулаторию. 

 

Татьяна Иванова, Алиса Александрова, Михаил Солин