В селе Сугуты Батыревского района открылась врачебная амбулатория

Какие специалисты будут вести приём и на какую медицинскую помощь смогут рассчитывать сельчане?

В Сугутах проживают почти полторы тысячи человек. Врачебная амбулатория здесь была и прежде, но располагалась в старом здании. В декабре прошлого года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе начали строительство новой больницы. Она получилась современная, добротная, с отоплением, канализацией, и горячей водой - всё как положено по современным стандартам.  Денис Косолапов, самый юный житель Сугут, ему  всего полгода и он стал первым посетителем. 

- Педиатр принимает два раза в неделю, что очень удобно для нас, - отметила мама Дениса Ольга Косолапова.

Педиатр регулярно приезжает из Батыревской больницы, в Сугутах 269 детей, и детсадовцы, и школьники.

- Осматриваем детей взвешиваем, оцениваем нервно-психическое развитие, проводим прививки, также к нам обращаются по поводу заболеваний, смотрим школу, смотрим детский сад, - рассказала участковый педиатр Батыревской ЦРБ Ирина Шадирякова.

В село для комплексного осмотра пациентов выезжают невролог, хирург, отоларинголог, окулист. В новом здании созданы все условия, чтобы проверять состояние здоровья и консультировать сельчан. Два раза в месяц проводит осмотр и акушер-гинеколог. Но главная здесь - Наталия Красникова - врач общей практики.

- Врач наша, Наталия Владимировна, всегда внимательная добродушная, настоящий профессионал своего дела, работает в медицине уже более 20 лет, - рассказала житель села Сугуты Людмила Елагина.

Наталия Красникова знает всех своих пациентов, кто чем болеет, у кого когда бывают обострения, старается вовремя назначить лечение. На учёте у доктора 421 человек.

- В основном гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, - сообщила врач общей практики Сугутской врачебной амбулатории Наталия Красникова.

Каждый подопечный может пройти курс лечения в дневном стационаре - уколы, капельницы,  у врача амбулатории два помощника, и работает сельская больница ежедневно. 

- В рамках программы модернизации мы должны 8 врачебных амбулаторий построить до 2025 года, и эта уже вторая, также 8 ФАПов должны построить, и  уже готовы пять, остальные запланированы на следующий год, - сообщил главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков.

Разделил радость с сельчанами и глава Чувашии Олег Николаев. В рамках рабочего визита в Батыревский район, он заглянул в новую амбулаторию.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин