В Республиканском кардиодиспансере проводят мастер-классы на новом ангиографе

Какие манипуляции осваивают хирурги и кто им помогает?

Ангиограф позволяет хирургу проникать внутрь организма пациента и восстанавливать кровообращение там, где сосуд закупорен. В кардиодиспансере врачи таким образом восстанавливают сосуды сердца. Но зачастую ишемическая болезнь прогрессирует и больного может спасти только аорто-коронарное шунтирование. Увы, не всегда оно показано. Бывают случаи, когда пациент просто не выдержит такую операцию. Раньше врачи были бессильны чем то помочь. Но сейчас появились новые технологии.

- Прекрасный аппарат с обширными опциями, который позволяет выполнять не только стентирование, но  и другие процедуры, имплантацию клапанов, весь спектр рентгенохирургических вмешательств выполнить, - рассказал кардиохирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, г.Астрахань Анатолий Ларинов.

 Анатолий Ларионов умеет восстанавливать сосуды, которые забиты холестериновыми бляшками почти полностью. Это называется тотальная окклюзия.

- Хронические тотальные окклюзии - это бич в сосудистой хирургии, и коллеги с Астрахани с нами делятся опытом, надеюсь, у нас будет больше операций, - рассказал заведующий отделением Республиканской клинической больницы Валерий Тишанский.

Возможностей у нового ангиографа гораздо больше, чем у аппаратов предыдущего поколения.

- Мы можем увеличивать сами виды операций, оказывая помощь  не только пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и онкологическими, нейрохирургическими и эндокринологическими, - рассказал главный врач Республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин.

Врачи обещают, новое оборудование и современные технологии позволят увеличить количество оперативных вмешательств и на сосудах сердца и других пораженных органов.

 

Татьяна Иванова, Димитрий Макаров