В Республиканском госпитале для ветеранов войн появилось новое оборудование

Благотворительный фонд "Память поколений" предоставил современные приборы для диагностики и реабилитации почти на 8 миллионов рублей.

Фонд "Память поколений" обеспечивает новым оборудованием многие госпитали страны, уже свыше 30-ти больниц получили такую поддержку. Наш госпиталь - впервые. В конце прошлого года медучреждение стало победителем Всероссийского конкурса, который ежегодно проводит благотворительный фонд.

- Обычно мы вручаем оборудование на определенную сумму, госпиталь сам выбирает необходимое оборудование исходя из проекта модернизации, который он представляет на конкурсной основе, - рассказала операционный директор Благотворительного фонда "Память поколений" Наталья Русакова.

В Республиканском госпитале проходят лечение люди преклонного возраста, здесь работает гериатрический центр, и многие из пациентов нуждаются в реабилитационной помощи. Среди нового оборудования - вертикализатор для восстановления ходьбы после перенесенного инсульта, специальная система для разработки мелкой моторики в верхних конечностях.

- Мы оказываем реабилитационную помощь нашим пациентам на амбулаторном этапе, дополнительное оборудование поможет оказывать эту помощь более широко и на высоком профессиональном уровне с лучшим эффектом для пациентов, - сообщил главный врач Республиканского госпиталя для ветеранов войн Владимир Осипов.

Появилось и современное оборудование для офтальмологов - авторефрактометр, тонометр для бесконтактного измерения внутриглазного давления. Но самое ценное, что появилось теперь в арсенале госпиталя - это нейромонитор для выполнения хирургических операций на щитовидной железе. В эндокринологическом центре, который также в структуре госпиталя, проводят комплексное лечение заболеваний эндокринной сферы, оперативные вмешательства поставлены на поток, и  у врачей теперь есть "помощник", с помощью которого удастся избежать осложнения - повреждения нервных окончаний при удалении щитовидки.

Татьяна Иванова, Виктор Степанов