В поликлиниках Чувашии возобновились занятия в школах профилактики

Во многих поликлиниках республики возобновились занятия в школах профилактики. В Центральной городской больнице уроки проводились и летом. Какие темы обсуждают с пациентами, есть ли эффект от беседы с врачом?

Сегодня в школе здоровья - гипертония. Повышенное давление встречается у сорока процентов людей, говорят врачи. Многие даже не знают о своей болезни, долгое время она никак не проявляет себя, пока не случится гипертонческий криз - резкий скачок давления, который может привести к инфаркту или инсульту. На занятии нет новичков, все присутствующие - пациенты со стажем. Каждый рассказывает о своих симптомах, спрашивает - как предупредить осложнения. Можно поговорить с врачом и наедине. И самое главное в процессе занятия - научить или в очередной раз напомнить правило измерения артериального давления.

- Давление измеряют в покое, если была физическая нагрузка, надо 30 минут подождать, после курения - не менее часа, если выпили чай или кофе - тоже подождать один час, нужно принять удобное положение, отдохнуть, и пять минут не разговаривать, и только потом уже измерять своё давление, - рассказала врач общей практики Центральной городской больницы Алёна Степанова.

Доктор рассказала и о необходимости регулярного приёма назначенных лекарств, и о том, что надо наблюдаться у лечащего врача. Пояснила, какие факторы риска влияют на состояние сосудов, насколько важно соблюдать диету и вести активный образ жизни. Тамаре Чеглаковой уже 81 год, с гипертонией живёт много лет и старается соблюдать все рекомендации медиков.

- Все, что надо, мы здесь услышали, и все получили пользу, я по крайней мере, для себя выводы сделала, - поделилась пациент Центральной городской больницы Тамара Чеглакова.

На приёме у лечащего врача не всегда удаётся задать тревожащие вопросы, а на занятии в школе профилактики можно узнать всё о своей болезни. Тем более что темы бесед самые разные.

- В нашей больнице работают 11 школ здоровья. Это школы артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, язвенной болезни желудка, активного долголетия и другие, - рассказала заместитель главного врача Центральной городской больницы Вера Сидельцева.

Основная задача школ здоровья - профилактика осложнений хронических заболеваний. Записаться на занятия можно у участкового терапевта в поликлинике по месту жительства.

 

Татьяна Иванова, Святослав Петров