В поликлиниках Чувашии начали делать прививки от ковида

Медики, учителя, социальные работники - им в первую очередь полагается защита от коронавирусной инфекции. Как проводят вакцинацию,  и через сколько дней обязательно надо ввести еще одну дозу.

Центральная городская больница получила 135 доз вакцин, врачи намерены израсходовать запас за три дня, тем более, что желающих достаточно.

- Эта вакцина называется Гам-ковид-вак,это первая зарегистрированная вакцина, и это вакцина Спутник V, с которой мы уже знакомы, два месяца  первая партия сделана шести нашим сотрудникам, когда в республику поступило 42 дозы, - рассказала главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова.

Перед прививкой надо пройти осмотр врача. С признаками простуды или с обострением каких-то хронических заболеваний вводить вакцину нельзя. Сама процедура не занимает много времени и практически безболезненна.

- Я не сомневалась, что буду прививаться, как только предложили, сразу пришла, я работаю в школе, у меня есть дети, мама, родственники, я чувствую ответственность и не хочу чтобы кто-то из нас заболел, - рассказала учитель средней школы №10 Алина Климова.

Через три недели необходимо ввести еще одну дозу, для того чтобы окончательно сформировался иммунитет. После новогодних праздников прививку от ковида смогут получить все желающие.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов