В операционных Республиканского кардиодиспансера появился комплекс "чистые помещения"

Эта совершенно новая технология внедрена для того чтобы свести на "нет" инфекционные осложнения после операций.

Комплекс "Чистые помещения" – это, прежде всего, система подачи вентиляции воздуха с предварительной фильтрацией от пыли и бактерий. Это и микроклимат в операционных, и отделка полов и стен специальными материалами, которые легко мыть и дезинфицировать. Все восемь операционных Республиканского кардиодиспансера соответствуют современным требованиям. Улучшенные условия дадут возможность хирургам осваивать и более сложные оперативные вмешательства.

 - Совсем недавно мы ездили в российский центр имени Петровского, обучались хирургическому лечению на аорте. Очень многое для себя узнали и буквально на днях испробовали эту методику у пациента с расслаивающейся аневризмой аорты и нам удалось его спасти, - рассказал главный сердечно-сосудистый хирург Республиканского кардиодиспансера Николай Трофимов.

Николай Трофимов недавно защитил докторскую диссертацию. Его методика помогает восстанавливать ритм изношенного сердца.Практически все оперативные вмешательства, проводимые в диспансере, на уровне высоких технологий.

 - В этом году планируем запустить ангиографическую установку. Наука и техника совершенствуются, и при появлении нового оборудования нужно совершенствовать технику оперативного вмешательства, - отметил главный врач Республиканского кардиодиспансера Вадим Бабокин.

 В кардиодиспансере хорошо развито наставничество. Доктора с большим стажем и богатой практикой курируют молодых специалистов, делясь самым ценным - знаниями и опытом.

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов