В новогодние праздники в скорую помощь Чувашии поступило более 13 тысяч вызовов

За праздничные выходные 14 человек пострадали от воздействия низкой температуры, 29 - от алкогольного отравления, в том числе 7 детей. После катания на тюбинге за помощью обратились 46 человек, из них детей - 32. 10 человек пострадали от пиротехники, из них 3 детей.

Об этом сообщили в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

Медики напоминают, что алкоголь на морозе очень опасен - он не согревает, не убивает микробы, не прочищает сосуды, алкоголь – это яд, который разрушает организм.

- Чтобы избежать негативных последствий следует ограничить количество алкоголя, а также не следует гулять на морозе в состоянии алкогольного опьянения. Человека в состоянии алкогольного опьянения лучше всего вернуть домой на транспорте или проводить его домой, - рассказали в медучреждении.

При катании на "ватрушках" чаще всего люди получают травмы на необорудованных спусках, а также если пренебрегают правилами техники безопасности. Чтобы избежать травм стоит помнить, что нельзя связывать ватрушки, садиться в одну ватрушку по несколько человек, кататься на трамплинах, прыгать на ватрушку с разбега и кататься лежа или не держатся за ручки. Дети также не должны кататься на тюбингах без присмотра взрослых

Специалисты центра также напомнили о правилах безопасности при запуске пиротехники. Любое пиротехническое изделие требуется запускать только на открытом воздухе и только под наблюдением взрослых, соблюдая строгие правила безопасности. В случае получения травм и ожогов следует немедленно вызвать скорую помощь - «103».

- Первая помощь при ожоге до приезда бригады – охлаждение пострадавшей части тела. Стерильный бинт, прикрывающий раны, поможет избежать инфицирования. Лучше не допускать подобных ситуаций, соблюдать правила техники безопасности, - советуют медики.