В Новочебоксарскую горбольницу поступили кислородные концентраторы

Стационар Новочебоксарской городской больницы, перепрофилированный для лечения больных коронавирусом, получил 25 новых кислородных концентраторов.

Медицинские кислородные концентраторы используются для оказания экстренной помощи при легочных и сердечных заболеваниях. Для пациентов вдыхание насыщенной кислородом газовой смеси компенсирует гипоксию, которая развивается при дыхательной и сердечной недостаточности. В результате кислородотерапии у больных, как правило, уменьшается одышка, нормализуется деятельность сердца, почек, печени, снижается интоксикация.

В настоящее время кислородные концентраторы жизненно необходимы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. - единственная возможность дышать и при этом находиться в обычной палате, а не в реанимации. Это важно не только с медицинской, но и с психологической точки зрения. От окружающей обстановки зависит комфортность пребывания в больничных стенах, настрой человека и скорость выздоровления.

-Кислородные концентраторы позволяют оказывать помощь одномоментно большему числу больных. Четвертая волна эпидемии характеризуется большей тяжестью течения болезни, большинству пациентов требуется кислородная поддержка. Полученное количество аппаратов позволяет оперативно закрыть образовавшуюся потребность в кислороде, - комментирует главный врач Константин Белов.