В Новочебоксарской городской больнице появится томограф за 27 млн рублей

Высокоточный рентгеновский компьютерный томограф в рамках нацпроекта «Здравоохранение» закуплен для Новочебоксарской городской больницы.

 - Важность КТ для диагностики новой коронавирусной инфекции, особенно на ранних этапах развития заболевания, и своевременного принятия решения о выборе схемы лечения, трудно переоценить. Но и при других болезнях КТ различных органов и систем помогает быстро поставить правильный диагноз и маршрутизировать пациента к нужному специалисту, в отдельных случаях своевременно диагностировать осложнения инфекционных заболеваний, - рассказали в Новочебоксарской городской больнице.

Аппарат позволит получать изображения при сверхнизких дозах облучения, что особенно важно для пациентов, нуждающихся в многократных процедурах сканирования или частых повторных обследованиях.

В ближайшее время начнется монтаж нового компьютерного томографа, а после уже введут аппарат в эксплуатацию и обучат сотрудников больницы. Планируется, что работать оборудование будет круглосуточно и обследовать как экстренных, так и плановых пациентов.