В нескольких муниципалитетах Чувашии отмечен рост COVID-19

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в республике требует постоянного внимания. Важно не терять темпов вакцинации - об этом Глава Чувашии заявил сегодня на заседании оперативного штаба.

Олег Николаев обратился к главам районных администраций с требованием не возлагать ответственность по вакцинации только на систему здравоохранения - необходимо самим проявлять инициативу: организовывать выезды на дом, в общественные места и заранее информировать жителей о том, где можно будет сделать прививку. На сегодня в республику поступило более 106 тысяч доз вакцины против коронавируса. Приступили к вакцинации более 80 тысяч жителей республики, из них более половины уже привились двумя компонентами. По данным управления Роспотребнадзора, число заболевших ковидом за последнюю неделю значительно выросло в Батыревском, Вурнарском, Козловском, Цивильском и Шемуршинском районах. 

- Предлагаем обратить внимание на вакцинацию населения преимущественно в этих муниципалитетах с неблагополучной ситуацией, и усилить контроль муниципалитетов за приезжими гражданами, своевременно извещая медицинские учреждения о случаях заболевания и не прохождения тестирования, - предложила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач.

Олег Николаев также поручил главам муниципалитетов усилить работу мобильных групп на Радоницу. 11 мая православные будут отмечать день особого поминовения усопших, в который принято посещать храмы и кладбища. Глава республики отметил: необходимо взять эту информацию в работу и наладить контроль за социальным дистанцированием. 

 

Наталия Егорова, Михаил Солин