В некоторых муниципалитетах Чувашии вакцинация идет неважными темпами

Ситуация с распространением коронавируса в регионе стабильна, но чувствуется серьезное напряжение. Так эпидобстановку сегодня охарактеризовали на заседании оперштаба.

По данным республиканского правительства, число госпитализированных растет, но при этом болеющих ковидом детей становится меньше.

Эпидимиологическая ситуация требует серьезного отношения, - с этих слов Глава Чувашии Олег Николаев начал заседание оперативного штаба. За последние недели на 20 процентов вырос показатель госпитализрованных и стационарных больных с коронавирусом. Количество бессимптомных и  переносящих заболевание в легкой форме снизилось, а вот со средней степенью тяжести, наоборот,выросло. Сегодня незанятыми в больницах остаются 13% коек, и эта цифра не может не настораживать, говорят в региональном минздраве.

- На сегодняшний день у нас 1160 коек, по прежнему в 10 медицинских организациях. Увеличиваем резерв в непосредственно существующих открытых ковидных стационарах. На стационарном лечении находятся 1004 человека. Из них в состоянии средней тяжести 670 человека - 66,7 процента, тяжелых - 289 человек - 28,8 процента, в крайнем тяжелом состоянии 45 человек - 4,5 процента, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Что касается массовых мероприятий, то выпускные в республике пройдут в обычном формате, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Также пока решается вопрос о проведении спортивных сборов и детских военно-спортивных игр "Орленок"и "Зарница". На совещании обсудили и вакцинацию в регионе. В республику стабильно поступают препараты от коронавируса, их оперативно доставляют в населенные пункты по заявкам, подчеркнул Глава Чувашии. При этом в некоторых муниципалитетах вакцинация идет неважными темпами. Руководитель региона попросил грамотно разъяснять людям, для чего нужна прививка. При этом, добавил Олег Николаев, в районах должны быть созданы комфортные для вакцинации условия.

- Вечером или рано утром приедет автобус вас заберет, обратно привезет. Это же так надо организовывать. И некоторые районы так и делают, которые более успешные. Потому что ко мне разная информация стекается. И когда таким образом работа организовывается, люди довольны, люди с удовольствием подключаются. А потом когда одна практика есть,в деревне, да и везде в приниципе "сарафанное радио" хорошо работает, уже соседние населенные пункты подключаются. Вот эту работу таким образом надо организовывать, коллеги. Конечно, сели вы говорите, мы там информацию дали, тут информацию дали, телефон вот и сидите ждете, так , конечно, не будет, - Глава Чувашии Олег Николаев.

Затронули тему и закрытия 5-ти новочебоксарских предприятий общепита. Их деятельность приостановили из-за не соблюдения антиковидных рекомендаций Роспотребнадзора. Олег Николаев поручил привлекать все возможные силы для предотвращения подобных инцидентов. 

 

Анна Давыдова, Виктор Степанов