В надёжных руках: в Чувашии 19 бригад «скорой» продемонстрировали профмастерство

Межрегиональный конкурс профессионального мастерства работников скорой помощи прошел сегодня в Чебоксарах. 16 команд со всех районов республики и три бригады из Казани, Тулы и республики Коми состязались в условиях, приближённых к реальным.

Оперативность, слаженность и профессионализм - вот основные критерии работы медиков скорой. На разных этапах конкурса команды состязались в теоретических знаниях, находили ошибки в специальном учебном фильме. Но самый зрелищный момент - это практические навыки. Водитель на скорость проходит маршрут авторалли и довозит бригаду до места вызова. Для всех команд выбран самый сложный случай - как на ДТП - пострадавших много и состояние пациентов тяжелое.

- Работаем! Катетер! Шину!

 Работает бригада из Цивильска. Важно не только уложиться в условные 10 минут, но и оказать помощь безупречно. В составе жюри - ведущие врачи чебоксарских клиник - реаниматологи, нейрохирурги, кардиологи.

- Команда показывает свое отточенное мастерство, какая лучше, у кого какие навыки слабее, а слабее это не значит что надо поругать - это точка роста, то, над чем надо работать, развивать, - разъяснил Евгений Орешников, заместитель главного врача Больницы скорой медицинской помощи.

Команда из республики Коми прибыла на конкурс на своей машине, а вот бригада из Тульской области прилетела на самолете и наши коллеги предоставили им транспорт.

- Очень хороший, свежий, с маленьким пробегом, спасибо им за это, - поблагодарил танислав Ермак водитель подстанции г.Богородицк Тульской области.

Туляки впервые участвуют в межрегиональном конкурсе, оценив тяжесть одного из пострадавших, врач молниеносно приняла решение не пытаться вводить лекарства в спавшиеся вены, а сразу применить внутрикостный доступ. Жюри оценивает и навыки использования современного оборудования.

- Кроме того, был этап в машине скорой помощи, где команды соревновались на знание и скорость подключения современного оборудования, - уточнила Людмила Белова, заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

И еще одно конкурсное состязание - творческий этап, остался за кадром. Медики скорой, как правило, люди всесторонне развитые. 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов