В Моргаушском районе построили 4 новых ФАПа

Фельдшерско-акушерские пункты в рамках национального проекта «Здравоохранение» построили в текущем году в Акрамово, Калайкасах, Выселке 1 Мая и д. Хорной.

Новый фельшерско-акушерский пункт в д. Хорной - один из 4 ФАПов, построенных в этом году в Моргаушском районе благодаря программе . Работы по строительству нового ФАПа на месте старого здания начались в июне 2021 года. Сейчас здесь готовятся к открытию. Проводят уборку, начнут устанавливать мебель и компьютерную технику.

- Как хорошо, здесь чисто, уютно и есть все условия для сельского жителя! Не зря же мы с нетерпением ждали строительства нового ФАПа,  - радуется жительница д. Хорной Ольга Бутова.

После введения медучреждения в эксплуатацию и жители деревни смогут проходить диагностику и лечение в новом и оснащенном необходимым оборудованием ФАПе. Здесь созданы хорошие условия для работы медиков и для комфортного пребывания пациентов во время медицинских процедур.

- Площадь каждого из ФАПов составляет 70,4 кв. метров. В них предусмотрены приемные и процедурно-прививочные кабинеты, помещение для хранения лекарственных средств,  места для ожидания, санузел и раздевалка для персонала. Здания ФАПов подключены ко всем необходимым коммуникациям (тепло- и водоснабжению, канализации, электросистеме, системе вентиляции). Все помещения оборудованы в соответствии с требованиями СанПиНа, завезена медицинская мебель, - уточнили в минздраве республики.

Фото: cap.ru