В Моргаушах заработала обновленная поликлиника

В Моргаушах после капитального ремонта возобновила работу поликлиника. Как удалось восстановить старое 40-летнее здание, всё ли устраивает пациентов и врачей?

Основной двухэтажный корпус Моргаушской поликлиники кардинально преобразился не только снаружи, но и внутри. И это первый капитальный ремонт с 81 года.

Здесь получают медицинскую помощь  30 тысяч жителей муниципального округа,  в том числе 5 тысяч детей. Для маленьких пациентов на первом этаже свое отделение.

- Ремонт очень нравится, врачи тоже очень хорошие все, ходим сюда с удовольствием.

Для взрослых - отдельный вход, и сразу через порог - новая открытая регистратура. Вместо прежней сделали гардероб. А для картотеки выделен большой кабинет. Коридоры светлые и просторные, по утрам здесь всегда многолюдно, но уже нет сутолоки.

- Здесь мы поменяли окна, полы, двери, канализацию, отопление, то есть полный капитальный ремонт, и крышу, - рассказала заведующая поликлиникой Моргаушской ЦРБ Галина Федотова.

Участковый терапевт Мария Васильева работает с 2016 года, пришла сюда по программе Земский доктор. В ее кабинете все удобства для приема больных, качественное освещение, кварцевая лампа для дезинфекции,горячая вода. 

- От хорошей обстановки зависит и результат нашего лечения, создана благоприятная уютная атмосфера, и пациенты довольны, и врачи довольны, - отметила участковый терапевт Моргаушской ЦРБ Мария Васильева.

Также земским доктором совсем недавно устроилась работать Наталья Исаева, на нее возложена важная задача - диспансеризация. Для того чтобы пациенты могли пройти медосмотр как можно быстрее, расположили рядом  и процедурную, и смотровой кабинет. И даже сделали отдельный вход. 

- За три месяца впервые выявлены 7 случаев онкологии, 7 - сахарный диабет, 123 пациента с заболеванием сердечно-сосудистой системы и 5 случаев заболеваний органов дыхания, все больные на диспансерном учете и наблюдаются у участкового терапевта, - сообщила врач по медицинской профилактике Моргаушской ЦРБ Наталья Исаева.

В рамках диспансеризации женщины должны проходить маммографию. Еще в прошлом году на обследование приходилось выезжать в Чебоксары, или ждать, когда приедет медицинский автобус. Сейчас проверку можно пройти прямо в Моргаушах, в больнице теперь свой цифровой маммограф. Хорошо оснащено и диагностическое отделение, где проводятся эндоскопические исследования. За смену врачи поликлиники могут принять до шестисот человек, в учреждении работают 30 докторов разных специальностей. 

- К сожалению у нас здесь не все специалисты, часть в старом корпусе, и стоматология в другом корпусе, поэтому мы конечно ждем строительство нового  большого корпуса поликлиники, где нам удастся выстроить полную логистику для наших пациентов, и разместить все службы, - пожелала главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

В рамках программы Модернизации первичного звена здравоохранения строительство нового здания поликлиники планируют начать уже в этом году.


Татьяна Иванова, Святослав Петров