В минздраве Чувашии разъяснили порядок получения медработникам выплат за работу с ковид-пациентами

Во вторник прошло обучающее селекторное совещание по вопросам нового механизма выплат медработникам в связи с коронавирусом.

Деньги на выплаты медикам в размере 138,6 млн рублей уже поступили в республику. Руководителям медицинских организаций рекомендовали грамотно вести учет рабочего времени и точно составлять сведения по всем работникам. Любой медработник может уточнить все выплаты через личный кабинет застрахованного лица на портале «Госуслуг».

- Необходимо всех сотрудников ознакомить с табелями учета рабочего времени, разъяснить все вопросы в коллективах. Выплата не зависит от графика выплат заработной платы и не облагается налогом. В течение первых 10 дней декабря медицинские организации должны направить в Фонд социального страхования реестры, в течение 7 дней Фондом будут произведены выплаты,заверила управляющая региональным отделением Фонда социального страхования Галина Николаева.

Новая выплата будет осуществляться ФСС за счет федерального бюджета, на ее размер повлияет количество отработанных «нормативных смен». Выплаты будут начисляться за работу с ковид-пациентами врачам, медсестрам, водителям скорой помощи, работникам стационаров и тем, кто принимает пациентов амбулаторно. Выплаты будут перечисляться на банковскую карту «Мир» или лицевой счет работника.