В Минздраве Чувашии рассказали об эффективных обследованиях на онкологические заболевания

Выявление рака на ранней стадии многократно повышает вероятность успешного лечения. Минздрав Чувашии опубликовал топ обследований, позволяющих выявить онкологические заболевания.

Обследование для выявления рака шести локализаций можно пройти в рамках диспансеризации. Программа обследования индивидуальна - зависит от возраста и пола пациента.

Чтобы распознать онкологические болезни на самой ранней стадии при диспансеризации назначаются такие обследования:

  • Маммография для женщин с 40 до 75 лет 1 раз в 2 года. Исследование позволяет выявить злокачественные новообразования молочных желез.
  • Цитологическое исследование шейки матки для женщин с 18 до 64 лет - 1 раз в 3 года. Анализ позволяет выявить предраковые изменения шейки матки и рака шейки матки на ранних стадиях.
  • Исследование кала на скрытую кровь – для мужчин и женщин с 40 до 64 лет - 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет - 1 раз в год. Положительные результаты этого анализа могут сигнализировать о колоректальном раке.
  • Фиброгастродуоденоскопия в 45 лет. Эндоскопический метод исследования позволяет выявить опухолевые поражения пищевода и желудка.
  • Анализ крови на уровень простатспецифического антигена (ПСА) для мужчин в 45, 50, 55, 60, 64 года. Данный анализ позволяет своевременно диагностировать и лечить заболевания предстательной железы, в том числе злокачественные.
  • Флюорография грудной клетки является скрининговым исследованием для выявления рака, туберкулеза и профессиональных болезней легких, рекомендуется к проведению здоровым лицам 1 раз в год.

Медики напоминают, что не стоит пренебрегать диспансеризацией, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком.

Пройти диспансеризацию можно пройти в поликлиниках №1 и №4 Городской клинической больницы №1 в вечерние часы и в субботу. Телефоны для справок: 26-03-03 (регистратура), 23-57-25 (кабинет диспансеризации).