В Красночетайском районе заработал новый ФАП

Он уже 12-ый в районе. 

С утра в новом медпункте многолюдно. Сегодня медсестра Марина Кондратьева делает прививки от гриппа и берёт анализ крови. Работает быстро, аккуратно. Вакцина расходится "на ура". В деревне Пандиково много пожилых жителей, почти все хотят защититься от инфекции. Надежда Куликова работает в местной администрации, сама проживает в соседнем селе.

- Очень удобно, красиво,техника современная, врачи доброжелательные, медсёстры, - поделилась впечатлениями Надежда Куликова.

В новом ФАПе могут получать лечение жители еще 4-х окрестных деревень, это примерно 500 человек. Фельдшер медпункта и прививки делает, и анализы собирает, и другие процедуры проводит вплоть до неотложной помощи. По графику выезжают и врачи.

- Выезды осуществляет врач общей практики из Мижеркасинского офиса,по средам еженедельно у нас ещё выезжают узкие специалисты, - рассказала  главный врач Красночетайской районной больницы, Наталья Ельцова.

Сейчас в фельдшерском пункте хозяйничает медсестра из офиса врача общей практики, который в 5-ти километрах отсюда.

- Против гриппа прививку сделали 15 человек и еще проведена процедура взятия крови - 8 человек, - сказала  медсестра Мижеркасинского офиса врача общей практики, Марина Кондратьева.

Пробирки с анализами сразу отвозят в районную больницу. Результаты обследования затем получит участковый врач. Медсестре приходится работать с двойной нагрузкой, ведь в новом медпункте пока нет своего специалиста. По программе Земский фельдшер можно получить от государства полмиллиона рублей с условием отработать в медпункте 5 лет. 

- Может кто-нибудь пожелает приехать в нашу деревню, у нас все условия, есть дорога, дома отапливаются газом, водопровод есть, просим приехать в наш новый медпункт, - обратилась житель деревни Пандиково, Нина Фёдорова.

До конца года в республике построят еще 6 ФАПов.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин