В ковидных стационарах Чувашии свободны порядка 30% коек

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в республике постепенно стабилизируется, отметил Глава Чувашии на заседании оперативного штаба.

Ковидные стационары поэтапно возвращаются в плановый режим работы - на сегодня свободны порядка 30% коек.  Число лечащихся под присмотром врачей на дому тоже сокращается. Однако количество выявляемых случаев заражения по-прежнему на высоком уровне. Поэтому важно не терять бдительность и соблюдать антиковидные меры. С какими ограничениями Чувашия встретит Новый год, обсуждали сегодня в Доме Правительства. 

Новый год - праздник семейный. И как правило, в декабре жители Чувашии, работающие за пределами региона, возвращаются  домой. 

- Я обращаюсь к главным муниципалитетам, хотелось бы обратить на эту категорию лиц особое внимание, потому что эти будут лица являться носителями, источниками той, инфекции, которую они будут завозить в республику, и соответственно прорабатывать, так как мы отрабатывали, как говориться, все периоды и прошлого года с этой категорией граждан. То есть, по приезде на территорию, обязательное обращение в медицинскую организацию, обязательное прохождение тестирования, и соответственно, со спокойной душой празднование новогодних праздников, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Новогодние елки в детских садах и школах республики будут, однако, пройдут они отдельно для каждой группы и класса. Родители смогут присутствовать на празднике, если у них есть QR-код. А вот получится ли у жителей Чувашии в Новый год собраться за столом в ресторанах и кафе? Этому  вопросу на заседании оперштаба уделили особое внимание. 

- Мы предлагаем в период новогодних мероприятий ограничительные меры все, принятые ранее, оставить, они у нас будут работать, в том числе в организациях общественного питания, это и по времени, режиму работы и отмене корпоративов, у нас в указе прописаны, - рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Однако, по мнению Главы Чувашии, при таком режиме работы будет сложно  проследить за соблюдением антиковидных мер.

- У нас получается такая история, что, если мы с вами такие же ограничения оставим, то соблюдение этих норм с 31 на 1 и контроль за ними, ну, будет очень сильно усложнен. Поэтому мы с вами давайте еще раз эту тему изучим, может быть нам прямо в сам Новый год вообще прекратить работу предприятий общественного питания, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев поручил ведомствам изучить возможность введения такого ограничения. 

 

Дарья Паскарюк, Михаил Солин