В Канашский медцентр поступило новое оборудование для реабилитации больных с инсультом

Варвара Васильева готовится к выписке. Ей 75 лет, и её поразил ишемический инсульт, настолько тяжело, что родные были просто в отчаянии. 

- Мы не могли поднимать голову, переворачиваться. Сейчас всё это делаем благодаря хорошему лечению. Теперь можем вставать, ходить, и будем дальше лечиться у нашего участкового терапевта, - поделилась дочь пациентки Канашского межтерриториального медицинского центра,  Ирина Андреева.

В Канашском медицинском центре больные с инсультом и острым нарушением мозгового кровообращения лечатся в специально созданном сосудистом отделении. Здесь ежегодно возвращают к жизни сотни пациентов.

- Наше отделение работает с 2009 года, обслуживает 8 районов, в том числе Канаш. Общая численность района - 220-230 тысяч человек, - отметил заведующий неврологическим отделением Канашского межтерриториального медицинского центра, Андрей Дьячков.

С первого дня лечения начинается интенсивная терапия и каждому пациенту разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

- Реабилитационная помощь оказывается мультидисциплинарной командой, которая включает в себя врача реабилитационной медицины, психолога, логопеда, эрготерапевта и социального работника, Совместно мы оказываем многопрофильную помощь, - сказала  заведующая отделением Канашского межтерриториального медицинского центра, Татьяна Михайлова.

Новые аппараты помогают восстановить двигательную активность и нарушенные функции в конечностях. Есть и специальные вертикализаторы, с помощью которых пациенты заново учатся ходить. 

За полтора месяца, как появилось современное оснащение, реабилитацию прошли почти полсотни пациентов. А всего за этот год в Канашском сосудистом отделении получили комплексное лечение более шестисот больных. Врачи получили и современное ультразвуковое оборудование, можно провести полную диагностику всех органов, оценить эффективность терапии.

Перед выпиской Варваре Васильевой еще раз назначили УЗИ, пока ей сложно ходить самостоятельно, и диагностику врач проводит прямо у постели, с помощью передвижного аппарата.

- В рамках программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний сегодня к нам поступает дорогостоящее оборудование, для того чтобы наши пациенты скорее восстановились, - рассказала главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра, Рената Фёдорова.


Татьяна Иванова, Вадим Владимиров