В феврале санитарная авиация Чувашии возобновит вылеты

В 2021 году планировалось совершить 53 вылета по экстренным показаниям. Благодаря экономии за счет полетного времени, так как республика компактная, осуществлено 109 вылетов, эвакуировано 109 пациентов.

- Во второй половине февраля 2022 года вертолет продолжит свое дежурство. За год планируется совершить минимум 59 вылетов, с учетом экономии - 85 вылетов,- сообщает главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе. 

Прежде всего, медицинские авиаперевозки необходимы людям, состояние здоровья которых требует экстренного медицинского вмешательства: это тяжелые больные, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, дети в тяжелом состоянии, пациенты из труднодоступных районов.

В Чувашии оборудовано несколько площадок для санитарной авиации: в г. Чебоксары и в г. Алатырь, а в декабре 2021 года завершилось строительство площадки в г. Канаш. Также запланировано строительство новых вертолетных площадок в г. Ядрин, с. Батырево и в г. Шумерля.

Напомним,  развитие санавиации  в Чувашии реализуется в рамках проекта «Здравоохранение».  Теперь любого жителя республики, взрослого или ребенка, могут доставить в ведущие клиники г. Чебоксары и России на вертолете при определённых клинических показаниях. Для пациента такой перелет является бесплатным. Решение об эвакуации пациента принимает лечащий врач в больнице вместе с представителями лечебного учреждения, куда планируется отправить пациента.

Фото: cap.ru