В двух районных больницах Чувашии разворачивают койки для ковидных больных

Больницы Чувашии готовы перейти в режим ковидных стационаров. Об этом заявил министр здравоохранения Владимир Степанов на заседании в Доме правительства.

- Сегодня развернуты 2355 коек. В случае неблагоприятного течения ситуации, если будет увеличиваться количество выявленных заболевших и количество госпитализированных пациентов, мы уже готовим резерв коечного фонда. Так, у нас планируется развертывание коек в Батыревской центральной районной больнице, также в Канашской центральной районной больнице. Эти два медицинских учреждения, в частности, будут работать на стабилизацию ситуации в южных районах республики, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

По словам министра, в ближайшее время в Батыревской центральной районной больнице готовы развернуть 80 коек, стационар Канашской ЦРБ сможет принять более 10 пациентов с COVID-19. Больницы уже дооснащают средствами индивидуальной защиты, аппаратами ИВЛ, концентратором кислорода и лекарствами.  Владимир Степанов подчеркнул, что сейчас, в отличие от весны, медики готовы к любому развитию событий.

- В осенний период мы уже готовы не только ко второй волне, но и к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ. Мы оснащены всем. Несмотря на то, что поток госпитализированных очень большой, готовность есть. К тому же врачи наработали опыт лечения коронавирусной инфекции еще в первую волну, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

В Чувашии занято 95% ковидного коечного фонда.