В детских поликлиниках Чебоксар снова начали делать прививки от ковида

За последние сутки в республике выявлено еще 302 пациента с коронавирусной инфекцией, троих пришлось госпитализировать.

Число ковидных коек за месяц возросло более чем в полтора раза и только одна треть из них остаются свободными.

Тем временем в детских поликлиниках Чебоксар снова начали делать прививки от ковида. Специальную вакцину Гам-ковид-вак М можно сделать с 12 лет. 

Прививку можно сделать в 3-х поликлиниках - по улице Энтузиастов,28, по проспекту Ленина,12 и в городском медицинском центре в новоюжном районе. Перед введением вакцины педиатр проводит общий смотр подростка. Нельзя прививаться, если есть даже слабые признаки недомогания. Для того, чтобы сформировался хороший иммунитет, рекомендуют вводить 2 компонента вакцины с интервалом в 3 недели. В отличие от других профилактических прививок, когда подросток может самостоятельно прийти в процедурный кабинет, при вакцинации от коронавирусной инфекции необходимо присутствие одного из родителей или законного представителя ребёнка. 

- Кроме информированного согласия, которое заполняется на все профилактические прививки, для вакцинации от ковида нужно заполнить две анкеты на наличие хронических заболеваний или аллергических реакций, и заявление родителя, - объяснила  заведующая отделением Городской детской клинической больницы, Елена Корниенко.