В детских оздоровительных лагерях Чувашии отдохнут более 43 тыс. детей

Эта цифра на 5 тысяч превышает количество отдохнувших детей в 2022 году и на 3 тысячи уровня  2021 года. Открытие смен в детских оздоровительных лагерях запланировано с 29 мая 2023 года.
В детских оздоровительных лагерях Чувашии отдохнут более 43 тыс. детей

Глава Чувашии Олег Николаев рекомендовал включать в организацию отдыха детей учреждения культуры, спорта и образования: «Мы создаем инфраструктуру, формируем хорошую содержательную базу этих учреждений. В каникулярный период их ресурсы необходимо использовать для воспитательного процесса подрастающего поколения».

Глава Чувашии особо подчеркнул важность обеспечения занятости детей в течение всего летнего периода и для организации этой работы поручил задействовать тренеров муниципальных спортивных учреждений и инструкторов по месту жительства.

Летом этого года различными формами отдыха будет охвачено более 43 тысяч детей, или 63 % от общего числа школьников (2022 г. – 38 тыс. человек).

К слову, в 2023 году заявочная кампания по приобретению путевок в загородные лагеря Чувашской Республики пройдет в пять этапов. Подать заявление на получение путевки можно как в электронной форме, так и при личном посещении МФЦ. Не имея возможности воспользоваться порталом, граждане будут получать помощь в подаче заявлений через образовательные организации и центры социального обслуживания (для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Напомним также, что в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики бесплатные путевки в детские лагеря будут предоставляться детям участников специальной военной операции. На эти цели дополнительно из республиканского бюджета выделяется почти 19 млн рублей.

Фото: freepik.com/author/master1305