В День здоровья чебоксарские медики и волонтеры провели просветительскую акцию 

Сегодня во Всемирный день здоровья врачи и волонтеры-медики устроили акцию в одном из торговых центров Чебоксар. 

Это не танцы, а зарядка, для того чтобы быть в тонусе в течение дня. Студенты медфака и медицинского колледжа на своем примере показывают, как важно вести здоровый образ жизни.

- У нас несколько площадок: психическое здоровье, физическая активность, первая помощь, игры с детьми и диспансеризация, где все могут пройти обследование у врачей из центра профилактики, - уточнила Татьяна Коротаева, представитель Чувашского регионального отделения "Волонтеры-медики".

Очень важные навыки оказания первой помощи тем, кто подавился или потерял сознание, техника наложения повязки - всё это должен знать каждый, считают будущие врачи. Необходимо знать каждому и свои показатели здоровья: рост и вес, цифры артериального давления. Отклонение от нормы уже сигнализирует о неполадках в организме. И врачи тут же дают советы по коррекции питания, режиму дня. И рекомендуют регулярно проходить медосмотры.

- Обязательно необходимо проходить ежегодную диспансеризацию, нужно следить за своим артериальным давлением, знать, какие это цифры, следить за холестерином и сахаром в крови, необходимо употреблять достаточно овощей и фруктов, не злоупотреблять вредными привычками: не курить, не пить алкоголь, - рекомендует Елена Наумова, главный специалист по медицинской профилактике минздрава Чувашии.

Здоровье человека на 50 процентов зависит от его образа жизни. И это надо знать смолоду. 

Врачи Республиканского центра общественного здоровья смогли проконсультировать всех желающих.

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов