В Цивильском районе число желающих привиться от коронавируса выросло вдвое

Эпидситуация в Чувашии по прежнему остается напряженной. Однако республика стремительно наращивает темпы вакцинации от COVID-19. Если на начало октября еженедельно делали прививку порядка 11-ти тысяч человек, то сейчас ежедневно вакцинируется примерно 5 тысяч.

Всего на сегодня привились первым компонентом вакцины порядка 430-ти тысяч человек, это 55% от плановых показателей. Так, например, в Цивильском районе число желающих сделать прививку выросло вдвое. Наша съемочная группа выяснила, есть ли очереди на вакцинацию, и как относятся к ней цивиляне. 

Желающих привиться в Цивильской центральной районной больнице немало, но больших очередей удается избежать, рассказывают в медучреждении. На данный момент число вакцинированных в районе уже достигло 44%. 

- Страшная болезнь, все болеют, тяжело болеют и я не хочу болеть. Еще хочу жить Хорошей здоровой жизнью хочу жить. Я уже ревакцинацию прошел 3 раз. Себя чувствую хорошо, никаких симптомов нет, - рассказал местный житель Леонид Семенов.

- Я вакцинируюсь для того чтобы, других не заражать и сам не заболеть . Еще и не пускают никуда, нигде не посидишь спокойно нормально, везде QR-Код требуют, - рассказал местный житель Максим Борисов.

До объявления нерабочих дней в районе прививали порядка 100 человек ежедневно. Медики отмечают, сейчас желающих сделать прививку стало намного больше. По словам главного врача, персонал с задачей справляется, все условия для проведения вакцинации созданы. 

- Темпы вакцинации в последнее время увеличиваются.. По сравнению с предыдущей неделей, темпы вакцинации увеличились в полтора раза.Основная масса населения на вакцинацию приходит без записи, то есть по живой очереди. Молодежь старается записываться через электронную регистратуру или через портал госуслуг. Принимаем и по живой очереди и по записи. Вакцины в достаточном количестве, хватает, - рассказал и.о. главного врача ЦРБ Римма Леонтьева.

На 1 ноября в Цивильском районе приступили к вакцинации 10 733 человека и 9 005 жителей завершили ее полностью. Всего же здесь планируется привить более 19 тысяч человек.

 

Михаил Нагоркин, Надежда Александрова, Игорь Ульянов