В Чувашии значительно вырос "курс" имбиря

Многие жители Чувашии, да и всей России, отмечают последние 2 недели значительный, если не сказать - умопомрачительный, рост цен на имбирь и лимоны.

Корень и порошок имбиря традиционно считаются действенными профилактическими средствами против простудных заболеваний, россияне часто используют их в период обострения ОРВИ и гриппа.

Добавление имбиря в рацион позволяет сбалансировать его, обогатить витаминами, минералами, незаменимыми аминокислотами и жирными кислотами. Вероятно, именно поэтому многие посчитали его действенным средством  и в профилактике коронавирусной инфекции.

Как следствие, вырос спрос на эту специю и, что предсказуемо, цена на нее. Если до эпидемии стоимость корня имбиря в магазинах Чувашии не выходила за пределы 300 рублей, то сейчас килограмм целебного корня можно купить за 2500-6000 рублей!

Почему цена так рванула вверх? Имбирь не является продуктом первой необходимости, поэтому цену на него не контролируют. Просто вырос спрос...

Та же история с лимонами. До эпидемии цена колебалась вокруг сотни рублей в зависимости от свежести цитруса и страны-поставщика. Сейчас в магазинах республики лимоны стоят 300-500 рублей. Возможно, кому-то посчастливилось найти продукт дешевле.

Что говорят медики об этих средствах "борьбы с коронавирусом"?

Они утверждают, корень имбиря не  поможет против вирусов и бактерий. Если бы он был эффективен, его бы использовали медики, но никто не делает лекарств с имбирем и не лечит им. Доктора даже предупреждают о негативных последствиях его бездумного потребления.

- Имбирь раздражает слизистую желудка, а коронавирус может иметь атипичное течение с поражением слизистой желудочно-кишечного тракта. Может появиться и рвота, и жидкий стул, поэтому имбирь может ухудшить состояние, — предостерегают врачи.

Та же история с чесноком, луком, лимонами...

В качестве средств поддержки иммунитета все они хороши. В таком случае не лишним будет вспомнить о тонизирующих и укрепляющих свойствах шиповника, облепихи, смородины, травяных сборов, ягодных морсов, компотов из сухофруктов. И стоят они в разы дешевле "золотого" имбиря. 

И, главное! Основной способ "не подцепить" коронавирус - соблюдение режима самоизоляции и защитные меры (маска, перчатки, антисептик) на улице.

Оставайтесь дома. Проведите время с близкими и не болейте.