В Чувашии зарегистрировано 39 несовершеннолетних "наркоманов"

В Чувашии снижается число больных наркоманией. Например, в прошлом году таковых стало меньше почти на 7 процентов. Такие данные озвучили на заседании антинаркотической комиссии. 

Сейчас под наблюдением специалистов находятся 657 человек с диагнозом "наркомания" и более 1300 жителей республики считаются злоупотребляющими психотропными веществами. Среди последних зарегистрировано и 39 несовершеннолетних. Как отметили в минздраве республики, специалисты стараются выявлять таких подростков еще на стадии пробы, когда не появилась зависимость. Самая напряженная ситуация в столице республики - там официально 27 несовершеннолетних злоупотребляют наркотиками. Правоохранители продолжают пресекать каналы поставок запрещенных веществ в Чувашию. 

 - Из незаконного оборота изъято на 20 процентов подконтрольных веществ. В абсолютных цифрах это 92,2 кг наркотических веществ. Перекрыты каналы поставок из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Иркутской области. Выявлено 10 наркопритонов, что на 43% больше, чем годом ранее. В Чебоксарах пресечена деятельность нарколаборатории, - рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по ЧР Данис Шакуров.