В Чувашии зарегистрировали самый низкий показатель младенческой смертности по России

По данным Росстата наш регион второй год подряд занимает лидирующее место по самому низкому показателю младенческой смертности среди всех 85 субъектов Российской Федерации – 2,6 промилле.

Лидерские позиции с Чувашией разделяет Республика Калмыкия. На втором и третьем месте по данному показателю находятся Брянская (2,8‰) и Сахалинская области (2,9‰). 

На протяжении шести лет Чувашия сохраняет лидирующие позиции по низким показателям младенческой смертности среди субъектов Российской Федерации, ее уровень сравним с показателями развитых европейских стран. С 2015 по 2021 гг. он снизился с 3,3‰ до 2,6‰ (Россия – 4,6‰, ПФО – 4,5‰). 

Несмотря на отвлечение большого количества ресурсов на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, республиканское здравоохранение вновь показало достойные результаты работы.

- Закрепить лидирующие позиции удалось, в том числе, благодаря своевременному финансированию отрасли, чуткому отношению, непосредственному участию и контролю со стороны Главы Чувашии Олега Николаева и регионального Правительства. Также показатели достигнуты за счет внедрения современных технологий наблюдения за беременными, ведения родов, выхаживания глубоко недоношенных младенцев и внедрения высокотехнологичных методов лечения на базе Республиканской детской клинической больницы по разным профилям,отметил министр здравоохранения Владимир Степанов.

Фото:medicin.cap.ru