В Чувашии запрет на работу в пандемию COVID-19 нарушают кружки, секции и кафе

Учреждения дополнительного образования Чебоксар и Новочебоксарска продолжают свою работу, несмотря на поправки в указ Главы Чувашии о том, что они должны перейти на дистанционное обучение из-за неблагоприятной эпидобстановки.

 И сегодня на еженедельной планерке в Доме правительства Олег Николаев выразил недовольство таким пренебрежением. 

Согласно поправкам к указу от 26 января, учреждения допобразования столицы еще с прошлой недели должны были прекратить очную работу и по возможности начать проводить занятия онлайн. А в городе-спутнике кружки и секции обязаны закрыть двери для воспитанников с сегодняшнего дня. Руководитель региона поручил принять меры, чтобы прекратить нарушения. За этим будут следить специально созданные мобильные группы. 

- Примите меры, пожалуйста. Если приняли решение – значит всё, прекратили работу. Прошу исправить ситуацию, чтобы с сегодняшнего дня в том числе дополнительного образования не работало. Город Чебоксары у нас больше всего рост идет, - напомнил Глава Чувашии Олег Николаев. 

Предполагается, что к очному обучению и чебоксарские, и новочебоксарские школьники вернутся 7 февраля в случае улучшения эпидемиологической обстановки. Тогда же вернуться в оффлайн смогут и учреждения допообразования. Кроме того, сегодня руководитель региона выразил недовольство тем, что несмотря на запрет, в республике продолжают проводиться банкеты и корпоративы. Олег Николаев поручил провести рабочее совещание с участием представителей МВД и управления Роспотребнадзора и усилить контроль за работой учреждений общепита. 

-  Есть информация, что корпоративы проводятся, банкеты тоже. Выработайте конкретные меры реагирования, - настаивает Олег Николаев. Если мы так будем исполнять конкретные решения, то смысл их принимать, если они не реализуются? Прошу наладить здесь работу по должному контролю и реагированию, должному реагированию на  нарушения.