В Чувашии занято 95% ковидного коечного фонда

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на встрече с депутатами Госдумы рассказала о ситуации с коронавирусом в стране. По ее словам, в 17 регионах сложилась критическая обстановка с коечным фондом.

- На утро вчерашнего дня было занято 83,4 процента коечного фонда, это в среднем по России. Загруженность выше среднероссийского уровня отмечалась в 41 регионе,говорится в стенограмме встречи, опубликованной на сайте комитета Госдумы по охране здоровья.

Наиболее критичная ситуация, по словам министра, складывалась в 17 регионах, где занято более 90 процентов коек. В четырех регионах – Хакасии, Чувашии, Ивановской и Еврейской автономной областях – занято более 95 % коечного фонда.

Сейчас в стране развернуто свыше 253,4 тыс. коек для коронавирусных пациентов. Из них более 138 тыс. коек оснащены подачей кислорода, более 30 тыс. коек — аппаратом искусственной вентиляции легких.

Сегодня на заседании Кабмина Чувашии министр здравоохранения региона Владимир Степанов заявил об увеличении ковидного коечного резерва.

- В республике развернуты 2355 коек. Но в случае неблагоприятного  течения ситуации, если будет увеличиваться количество выявленных заболевших и количество госпитализированных пациентов, мы уже готовим резерв коечного фонда. Так, у нас планируется развертывание коек в Батыревской центральной районной больнице, также в Канашской центральной районной больнице. Эти два медицинский учреждения, в частности, будут работать на стабилизацию ситуации в южных районах республики, — сказал глава ведомства.

Готовы ли вы ко второй волне covid-19? Пройдите наши опросы:

 Вас устраивает ассортимент антивирусных препаратов в аптеках?

Вы готовы ко 2-й волне коронавирса?

Фото: Яндекс