В Чувашии зафиксирован самый низкий уровень младенческой смертности 

Республика вошла в тройку регионов-лидеров страны, где зафиксирован самый низкий уровень младенческой смертности. У нас он составляет 1,3 промилле, тогда как в России 4,2.

Об этом сегодня в ходе совещания в Доме Правительства заявил исполняющий обязанности руководителя республиканского Минздрава Владимир Гладнев. 

Он подчеркнул, что хорошие позиции на этом направлении не должны стать расслабляющим фактором. 

В Минздраве заявили, что рождаемость в этом году чуть ниже прошлогодних показателей. Детей родилось на 137 меньше, чем в 2022-м. При этом регион "потерял" 5 младенцев. Из них 1 ребенок погиб от внешних причин - механической асфиксии. Что касается структуры смертности детей от года до 17-ти лет, то здесь, отметил Владимир Гладнев, дела цитата "обстоят хуже". С начала года умерли 24 ребенка, почти половина погибла из-за внешних причин. 

- В структуре данной смертности на первое место у нас вышли утопления - это 30,7% от общего числа внешних причин. Один ребенок 2,8 года в Чебоксарском округе и 3 ребенка мы потеряли на прошлой неделе в один день. На втором месте - асфиксия. Три случая. На третье место вышли причины токсического воздействия оксиуглерода при пожарах и при неисправной газовой колонке. А также при ДТП. На четвертом месте сегодня - падение с высоты, - сообщил и.о. министра здравоохранения Чувашии Владимир Гладнев.

По словам Владимира Гладнева, сегодня родителям стоит задуматься над тем, чтобы окружить вниманием и заботой подростков 15-17-ти лет и выстроить с ними доверительные отношения. 

У выпускников 9-х и 11-х классов сейчас период экзаменов, и, как показывает практика, именно в мае-июне возрастает число несчастных случаев, причиной которых становятся плохие отметки. 

В свою очередь Глава Чувашии акцентировал внимание еще и на контроле мест купания, особенно тех, что не оборудованы для отдыха. По мнению Олега Николаева, на помощь в этом вопросе могли бы прийти волонтеры.

- Коллеги, может быть, вот это волонтерское движение направить на то, чтобы в том числе держать в зоне внимания, прежде всего, излюбленные места купания, но которые не оборудованы в соответствии с требованиями безопасности. Потому что там происходят несчастные случаи. А вы, уважаемые главы администраций муниципалитетов, эти места хорошо знаете. Очевидно, если мы будем эти места держать в зоне внимания, сможем предотвратить отдельные несчастные случаи, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.