В Чувашии заболеваемость ОРВИ возросла на 35%

В республике растёт заболеваемость простудными инфекциями. По данным Роспотребнадзора в сравнении с прошлой неделей зафиксирован двукратный рост в Канашском, Моргаушском, Порецком районах.

Следом за ними - Ядринский район и Новочебоксарск. В целом по республике заболеваемость ОРВИ возросла на 35%. Большое количество вызовов поступает на номер скорой помощи.

Очередной вызов принял диспетчер Никита Касаткин, после Канашского медицинского колледжа он уже больше года работает на скорой помощи.

Уже вторую неделю в скорую помощь поступает до 5 тысяч звонков за сутки , из них больше половины - с просьбой помочь при высокой температуре, насморке, кашле. На всех станциях одномоментно работают 104 бригады и медики практически не заезжают на базу. В первую очередь, скорая должна прибыть на экстренный вызов, когда у пациента состояние, угрожающее жизни. 

- При нарушении сознания, дыхания, кровообращения, роды, травмы, падение с высоты, тяжёлые ожоги, кровотечения - это экстренные вызовы, но если вы порезали палец и у вас сочится кровь , это не является экстренным вызовом, - отметила заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, Валентина Тельцова.

Также и температура 37 -38 градусов не повод вызывать скорую.

- Когда вы заболели, не надо пугаться повышения температуры, это защитная реакция организма, и он должен бороться сам, необходимо снижение температуры на 0,5 - 1 градус, при первых признаках простудного заболевания необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, - сказала заведующая оперативным отделом Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи,  Надежда Соколова.

Бригады скорой выезжают на вызов ОРВИ с вечера, когда закрываются поликлиники.Всех больных с простудой, позвонивших в скорую помощь, консультирует старший врач смены. В дневные часы бригада тоже приедет, но не за 20 минут, а позже. Когда врачи помогут тем, кто наиболее нуждается в данный момент в спасении жизни.

Татьяна Иванова, Михаил Солин