В Чувашии заболеваемость мышиной лихорадкой выросла почти в 3 раза

В настоящее время в Чувашской Республике сложилась напряженная ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, в народе ее называют мышиной болезнью.

Ухудшение эпидобстановки связано с благоприятными погодными условиями для жизнедеятельности мелких грызунов в осенне-зимний период, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - природно-очаговое вирусное заболевание. Болезнь характеризуется лихорадкой, интоксикацией, повышенной кровоточивостью и поражением почек. Пик заболеваемости ГЛПС приходится на июнь-октябрь.

Источниками инфекции являются грызуны: полевые и лесные мыши, полевки, домовые крысы. Они переносят инфекцию, выделяя возбудителей во внешнюю среду со слюной, фекалиями и мочой. Человек может заразиться  через вдыхание пыли, содержащей фекалии больных грызунов, при соприкосновении с зараженным зверьком, с инфицированным объектом, при употреблении пищи и воды, с которыми соприкасались грызуны. Заражение вирусом часто происходит при пребывании на отдыхе в лесу, в период работы на дачных и приусадебных участках, в огородах.

За январь-июнь 2020 года  зарегистрировано 145 случаев заболевания ГЛПС (за 6 мес. 2019 г. – 50 сл.). По сравнению с аналогичным периодом 2019 года произошел рост заболеваемости в 2,9 раза.

Чтобы защитить себя и своих близких от заболевания ГЛПС необходимо соблюдать ряд мер безопасности: не пить воду из открытых водоисточников, хранить продукты в недоступном для грызунов месте, защитить дом от их проникновения, проводить истребление грызунов на дачных участках.

 

Фото:Яндекс