В Чувашии за сутки "скорая" оказала помощь 28 пациентам с инсультом

17 мая отмечался Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Особое внимание этому заболеванию уделяется потому, что оно опасно для жизни больного не только осложнениями, но и вероятностью летального исхода.
В Чувашии за сутки "скорая" оказала помощь 28 пациентам с инсультом

Статистику вызовов к пациентам с инфарктом в Чувашии в День борьбы с артериальной гипертонией опубликовал Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

- За прошлые сутки в оперативный отдел скорой медицинской помощи поступил 121 вызовов с поводом "гипертензия" (повышенное давление). Это на 28 вызовов больше, чем в прошлом году за тот же период. Количество вызовов к пациентам с инфарктом 17 мая и 2022 года, и 2023 было 5. Экстренная медицинская помощь была оказана вчера 28 пациентам с инсультом, среди них один подросток. В прошлом году 17 мая таких вызовов было 27. Смертей при 103 не было, - рассказала медицинский статистик Елена Шусева.

Минздрав России советует регулярно измерять артериальное давление и даёт рекомендации как правильно это делать в прикрепленной карточке. Если в результате измерения артериального давления Вы установили у себя гипертонию, необходимо обратиться к терапевту для получения лечения. В случае проявления таких симптомов, как рвота; головная боль и головокружение; нарушение зрения; слабость в руке, ноге и ассиметрия лица; боль в грудной клетке и одышка нужно немедленно вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103.

Фото - Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи.