В Чувашии за год создали 36 млн электронных медицинских документов

Система здравоохранения в Чувашии с каждым годом становится все более автоматизированной — количество электронных медицинских документов за два года увеличилось в два раза и в 2023 году составило 36 млн документов.
В Чувашии за год создали 36 млн электронных медицинских документов

О дальнейших планах по переводу системы здравоохранения в «цифру», развитии технологии искусственного интеллекта в медицине рассказала директор Медицинского информационно-аналитического центра Светлана Ананьева.

Чувашия один из самых успешных регионов в России, внедривших цифровой сервис записи на прием к врачу через портал Госуслуг. Доля таких записей выросла на 47%: с 44% в 2022 году до 91% к концу 2023 года. Это результат реализации федерального «Инцидент 38», основанного на использовании сервисов искусственного интеллекта.

Также обычной практикой для всех больниц и ФАПов республики стала телемедицина. Она решила широкий круг задач по лечению пациентов на месте. При этом жителям отдаленных территорий не пришлось покидать свои населенные пункты. Так, за 2023 год порядка пяти тысяч жителей отдаленных деревень, дистанционно получили консультации специалистов из центральных районных больниц (ФАП-ЦРБ).

В 2023 году благодаря проекту «ЕГИСЗ» в Чувашии цифровые медицинские сервисы активно использовали 422 тысячи жителей, что составляет почти 47% взрослого населения. По словам Светланы Ананьевой, запись на прием к врачу — один из самых востребованных электронных сервисов на портале Госуслуг.

Растет и доля пользователей сервисом «Медицинские документы» на Госуслугах: в прошлом году в личные кабинеты граждан передано порядка 28 млн документов.

Светлана Ананьева представила обзор оценки эффективности цифровой трансформации ФАПов и рейтинг цифровой зрелости медицинских организаций республики за 2023 год.

- В целом, есть над чем работать. Но, все электронные сервисы, которые мы внедряем, показывают хорошие результаты. Мы работаем для удобства и врачей, и граждан,сказала Светлана Ананьева.

Фото: medicin.cap.ru