В Чувашии выделят деньги на строительство 16 объектов здравоохранения

Об этом стало известно на IV сессии Госсовета Чувашии при обсуждении республиканского бюджета на 2022–2024 годы.

В 2022 году предусмотрены средства на: проектирование лечебно-диагностического корпуса и реконструкцию существующих корпусов Республиканской детской клинической больницы;  строительство отделения судебно-медицинской экспертизы в г. Шумерля;  переоборудование котельной Республиканского детского санатория «Лесная сказка»;  проектирование гаражей с благоустройством территории подстанций скорой медицинской помощи в г. Новочебоксарск, г. Цивильск, п. Киря Алатырского район.

Всего в ближайшие три года планируется спроектировать и возвести 71 объект здравоохранения, в том числе:  20 врачебных амбулаторий и отделений общеврачебных практик в районах и городах республики;  новая поликлиника Канашской центральной районной больницы им. Ф.Г. Григорьева в с. Шихазаны;  39 фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики;  инфекционный корпус на 200 коек в г. Чебоксары. Запланировано строительство теплого надземного перехода поликлиники Канашского межтерриториального медицинского центра в г. Канаш.

Всего на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в республиканском бюджете на 2022-2024 годы предусмотрено 1 548,8 млн. рублей.

- Основная часть строек и ремонтов запланирована на селе, в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Это самая первая медицинская помощь, за которой мы обращаемся, и она должны быть в шаговой доступности. В Чувашской Республике удалось не просто сохранить фельдшерско-акушерские пункты и всю первичную сеть здравоохранения, идет масштабное обновление действующих и строительство новых ФАПов, врачебных амбулаторий и поликлиник. Важно, что при строительстве и ремонте учитываются принципы бережливого производства: комфортные условия пребывания пациентов и медработников, удобная и понятная навигация, доступная среда для маломобильных пациентов, - уточнила главный внештатный специалист по сельской медицине Минздрава Чувашии Рената Федорова.

Фото: Яндекс